Startseite

WOHNEN IM ALTER

Wie wollen Sie den Ruhestand genießen?

Die meisten Leute kaufen eine Immobilie mit dem Ziel, hierin ihren Lebensabend zu verbringen. Doch was wenn der Platz nach dem Auszug der Kinder zu viel wird, die Rente zu knapp ist oder die Treppen nur noch mit Anstrengung zu erklimmen sind? So geht es vielen Leuten. Wer seinen Ruhestand genießen möchte, macht sich schon frühzeitig Gedanken darüber, wie er im Alter leben möchte. Denn das Altersheim ist hier längst nicht die einzige Alternative. In unserem Ratgeber nehmen wir Sie mit auf eine Reise rund ums Altern.

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

WELCHES THEMA TRIFFT AUF IHR BEDÜRFNIS AM MEISTEN ZU?

Bekommen Sie gratis konkrete Insider-Tipps und erhalten Sie das wertvolle E-Book

 
 
 
 

WOHLFÜHLEN IM ALTER

  • So finden Sie im Alter Unterstützung für Haushalt und Garten
  • Studieren im Alter – man lernt nie aus
  • Wie Sie den richtigen Arzt in Ihrer Nachbarschaft finden
  • Wie bleibe ich im Alter fit?
1. Kapitel LESEN

IN DER IMMOBILIE BLEIBEN

  • Aus eins mach zwei – die Teilung von Immobilien
  • Barrierefreier Umbau: Treppen und andere Hindernisse
  • Immobilienverrentung: Was es ist und wie es geht
2. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2019/05/Kapitel2.jpg
 
 
 
 

UMZUG: WO SOLL ICH WOHNEN?

  • Wo soll ich wohnen? Modelle im Überblick
  • Tausche Haus mit großem Garten gegen Wohnung mit Balkon
  • Das Alter im Paradies genießen
  • Betreutes Wohnen im Alter hat viele Facetten
  • Senioren-WG oder Plus-WG – was passt zu mir?
  • Das macht eine altersgerechte Seniorenwohnung aus
3. Kapitel LESEN

WAS IST MIT MEINER IMMOBILIE?

  • Was passiert mit meinen Möbeln?
  • Verkaufen oder vermieten?
  • Wann sich das Verschenken lohnt
4. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2019/05/Kapitel4.jpg
 
 
 
 

IMMOBILIENVERMARKTUNG

  • Warum Sie auf gute Immobilienfotos nicht verzichten können
  • Den richtigen Preis verhandeln
  • Wo soll ich inserieren?
  • Warum ich einen Makler brauche
  • So erstellen Sie das perfekte Exposé
  • Energieausweis
  • 8 Tipps für eine erfolgreiche Besichtigung
  • Sicher Immobilie verkaufen – so erkennen Sie den richtigen Makler
5. Kapitel LESEN

IMMOBILIE VERKAUFEN

  • Welche Unterlagen brauche ich für den Verkauf?
  • Lohnt sich die Sanierung vor dem Verkauf?
  • Wie viel kriege ich für meine Immobilie?
  • So wählen Sie den passenden Käufer für Ihre Immobilie aus
  • Warum Deutschlands teuerster Vorleser so wichtig ist
6. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2019/05/iStock-177722838_Haus_verkaufen_klein.jpg
 
 
 
 

IMMOBILIE VERMIETEN

  • Wie finde ich den richtigen Mieter?
  • Welche Pflichten habe ich als Vermieter?
  • Optimaler Mietpreis? – Kein Problem
7. Kapitel LESEN

DAS ERBE REGELN

  • Die Immobilie im Testament
  • Familienstreit vermeiden – Immobilie rechtzeitig vererben
8. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2020/01/adults-break-conflict-1059109_klein-occwhh2e70xkuvs7d9grh9zme4ysik4x4hhk3esvrk.jpg

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Michael Bautz

Büro Berlin Friedrichshain

Immobilienmakler

+49 30 29 77 87 80 michael.bautz@aden-immo.com
Lars Drewes

Lars Drewes

Büro Berlin Wilmersdorf

Head of Sales

+49 30 23 633 533 lars.drewes@aden-immo.com

Ole Eggerss

Büro Berlin Friedrichshain

Selbstständiger Immobilienmakler

+49 30 29 77 87 80 ole.eggerss@aden-immo.com
Foto Mitarbeiterin Isabelle Goncalves

Isabelle Goncalves

Büro Berlin Charlottenburg

Immobilienmaklerin

+49 30 220 66 11 77 isabelle.goncalves@aden-immo.com

Florence Holz

Büro Paris

Kundenmanagement

+33 1 56 33 70 70 florence.holz@aden-immo.com
Portrait Mitarbeiter Andres Islas

Andres Islas

Büro Berlin Wilmersdorf

Vermietungsmanager

+49 30 887 024 07 andres.islas@aden-immo.com
Anita Klimczyk

Anita Klimczyk

Büro Berlin Wilmersdorf

Office Manager

+49 30 23 633 533 anita.klimczyk@aden-immo.com

Olivier Montero

Büro Berlin Friedrichshain

Immobilienmakler

+49 30 29 77 87 80 olivier.montero@aden-immo.com

David Nguyen

Büro Paris

Geschäftsführer

+33 1 56 33 70 70 david.nguyen@aden-immo.com
Portraitfoto Arnaud Schott (Geschäftsführer)

Arnaud Schott

Büro Berlin Wilmersdorf

Geschäftsführer

+49 30 23 633 533 arnaud.schott@aden-immo.com

Cihan Selmo

Büro Berlin Charlottenburg

Immobilienmakler

+49 30 220 66 11 77 cihan.selmo@aden-immo.com

Ulrike Siebert

Büro Berlin Wilmersdorf

Marketing Manager

+49 30 88 70 24 08 ulrike.siebert@aden-immo.com

Julian Strehblow

Büro Berlin Charlottenburg

Immobilienmakler

+49 30 220 66 11 77 julian.strehblow@aden-immo.com
Foto Mitarbeiterin Alice Thion

Alice Thion

Büro Berlin Wilmersdorf

Project Manager

+49 30 88 70 24 08 alice.thion@aden-immo.com

Jeannette Zentel-Schertlin

Büro Berlin Charlottenburg

Immobilienmaklerin

+49 30 220 66 11 77 jeannette.zentel-schertlin@aden-immo.com