DIE IMMOBILIE IN DER SCHEIDUNG

Wohnen bleiben oder verkaufen?

Wenn Paare sich scheiden lassen und eine gemeinsame Immobilie besitzen, stellt sich die große Frage: Was passiert jetzt damit? Die Antwort ist nicht immer einfach und hängt von vielen Faktoren ab. Hat das Paar Kinder, möchte ein Partner in der Immobilie wohnen bleiben und zu welchen Anteilen gehört die Immobilie welchem Partner? In unserem Ratgeber klären wir darüber auf, was Ihnen im Falle einer Zugewinngemeinschaft zusteht und welche Möglichkeiten Sie bei der Scheidung im Umgang mit Ihrer Immobilie haben.

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

WELCHES THEMA TRIFFT AUF IHR BEDÜRFNIS AM MEISTEN ZU?

Bekommen Sie gratis konkrete Insider-Tipps
und erhalten Sie das wertvolle E-Book

 
 
 
 

Grundlegende Fragen

  • Was passiert mit der laufenden Finanzierung?
  • Was steht mir bei einer Scheidung zu?
  • Wie finde ich den richtigen Anwalt?
  • Immobilie in der Scheidung: Das sind Ihre Möglichkeiten
1. Kapitel LESEN

WAS PASSIERT MIT DER IMMOBILIE?

  • Wie funktioniert eine Immobilienteilung?
  • Wie kann ich meine Immobilie auf meine Kinder übertragen?
  • Verkaufen oder vermieten?
  • Wie entscheiden wir, wer in der Immobilie bleibt?
2. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2019/05/Kapitel2.jpg
 
 
 
 

IMMOBILIENVERMARKTUNG

  • Sicher Immobilie verkaufen – so erkennen Sie den richtigen Makler
  • 8 Tipps für eine erfolgreiche Besichtigung
  • Was Sie zum Energieausweis wissen müssen
  • Wie Sie das perfekte Exposé erstellen
  • Brauchen wir einen Makler?
  • Wo sollen wir unsere Immobilie inserieren?
  • So erzielen Sie den besten Preis für Ihre Immobilie
  • Wie Sie die besten Immobilienfotos machen
3. Kapitel LESEN

IMMOBILIE VERKAUFEN

  • Das erwartet Sie beim Notartermin
  • So wählen Sie den passenden Käufer für Ihre Immobilie aus
  • Wie viel kriege ich für meine Immobilie?
  • Lohnt sich die Sanierung vor dem Verkauf?
  • Welche Unterlagen brauchen wir für den Verkauf?
4. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2019/05/iStock-177722838_Haus_verkaufen_klein.jpg
 
 
 
 

IMMOBILIE VERMIETEN

  • So setzen Sie den optimalen Mietpreis fest
  • Welche Pflichten habe ich als Vermieter?
  • Wie finde ich den richtigen Mieter?
5. Kapitel LESEN

LADEN SIE JETZT ALLE KAPITEL HERUNTER

Neugierig? LESEN
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2021/09/190506_Themenwelt_Scheidung-e1565864877568.webp

JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Mathilde Allemand

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Junior Project Manager

+49 30 88 70 24 08 mathilde.allemand@aden-immo.com

Michael Bautz

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Friedrichshain

Immobilienmakler

+49 30 29 77 87 80 michael.bautz@aden-immo.com

Isabelle Goncalves

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Immobilienmaklerin

+49 30 887 024 07 isabelle.goncalves@aden-immo.com

Lars Drewes

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Head of Sales

+49 30 23 633 533 lars.drewes@aden-immo.com

Robina Henicke

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Friedrichshain

Immobilienmaklerin

+49 30 29 77 87 80 robina.henicke@aden-immo.com

Florence Holz

Büro ADEN IMMOBILIER
Paris Courcelles

Kundenmanagement

+33 1 56 33 70 70 florence.holz@aden-immo.com

Annabel Huard

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Senior Project Manager

+49 30 88 70 24 08 annabel.huard@aden-immo.com

Udo Lewin

Büro ADEN INVEST
Berlin Wilmersdorf

Immobilienberater

+49 30 23 633 533 udo.lewin@aden-immo.com

Olivier Montero

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Friedrichshain

Immobilienmakler

+49 30 29 77 87 80 olivier.montero@aden-immo.com

David Nguyen

Büro ADEN IMMOBILIER
Paris Courcelles

Geschäftsführer

+33 1 56 33 70 70 david.nguyen@aden-immo.com

Hélène Salvanes

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Marketing & Business Development

+49 30 88 70 24 08 helene.salvanes@aden-immo.com
Porträt Arnaud Schott_quadratisch

Arnaud Schott

Büro ADEN INVEST
Berlin Wilmersdorf

Geschäftsführer

+49 30 23 633 533 arnaud.schott@aden-invest.com

Cihan Selmo

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Charlottenburg

Immobilienmakler

+49 30 220 66 11 77 cihan.selmo@aden-immo.com

Ulrike Siebert

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Marketing Manager

+49 30 88 70 24 08 ulrike.siebert@aden-immo.com

Julian Strehblow

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Charlottenburg

Immobilienmakler

+49 30 220 66 11 77 julian.strehblow@aden-immo.com

Jeannette Zentel-Schertlin

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Charlottenburg

Immobilienmaklerin

+49 30 220 66 11 77 jeannette.zentel-schertlin@aden-immo.com