IMMOBILIENERBE

Immobilie geerbt - Was nun?

Bei über der Hälfte der Erbfälle in Deutschland wird eine Immobilie an Nachfahren vererbt. Pro Jahr wechselt auf diese Weise Immobilienvermögen zwischen 100 und 150 Milliarden Euro den Besitzer. Sie haben gerade eine Immobilie geerbt? Dann kreisen vermutlich viele Fragen durch ihren Kopf: Lohnt es sich, das Haus der Eltern zu sanieren? Gibt es in der näheren oder entfernteren Verwandtschaft Personen, die einziehen möchten? Wann macht es Sinn, die Immobilie zu sanieren und zu vermieten, wann ist es besser, sie zu veräußern? Wie funktioniert eine Erbengemeinschaft? Diese und weitere Fragen beantworten wir in unserem Ratgeber.

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

WELCHES THEMA TRIFFT AUF IHR BEDÜRFNIS AM MEISTEN ZU?

Bekommen Sie gratis konkrete Insider-Tipps
und erhalten Sie das wertvolle E-Book

 
 
 
 

BEGRIFFE RUND UMS ERBE

  • Alles rund um das Thema Erbschaftssteuer
  • Warum verschenken statt vererben sinnvoll ist
  • Was Sie als Teil einer Erbengemeinschaft beachten müssen
  • Gesetzliche Erbfolge: Wer hat Anspruch auf die Immobilie?
  • Was Immobilienerben zum Grundbuch wissen sollten
  • Testament und Erbvertrag: Was Immobilienerben wissen müssen
  • Hilfe, ich habe eine Immobilie geerbt!
1. Kapitel LESEN

Hilfe, ich habe eine Immobilie geerbt!

  • So können Sie Ihre geerbte Immobilie selbst nutzen
  • Das Immobilienerbe annehmen oder ausschlagen?
  • Warum verschenken statt vererben sinnvoll ist
2. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2019/05/sync_Selbst_Nutzen_iStock-873616892_klein_Copyright_hanohiki-380x260-1.jpg
 
 
 
 

IMMOBILIENVER­MARKTUNG

  • 8 Tipps für eine erfolgreiche Besichtigung
  • Das müssen Sie zum Energieausweis wissen
  • So erstellen Sie das perfekte Exposé
  • Warum Immobilienerben einen Makler brauchen
  • Wo soll ich meine Erbimmobilie inserieren?
  • Den richtigen Preis verhandeln
  • Warum gute Immobilienfotos noch immer wichtig sind
3. Kapitel LESEN

IMMOBILIE VERKAUFEN

  • Welche Unterlagen brauche ich für den Verkauf?
  • Lohnt sich die Sanierung vor dem Verkauf?
  • Wie viel kriege ich für meine Immobilie?
  • So wählen Sie den passenden Käufer für Ihre Immobilie aus
  • Warum Deutschlands teuerster Vorleser so wichtig ist
4. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2019/05/iStock-177722838_Haus_verkaufen_klein.jpg
 
 
 
 

IMMOBILIE VERMIETEN

  • Optimaler und rechtssicherer Mietpreis? – Kein Problem
  • Welche Pflichten habe ich eigentlich als Vermieter?
  • Wie finde ich den richtigen Mieter für die Erbimmobilie?
5. Kapitel LESEN

LADEN SIE JETZT ALLE KAPITEL HERUNTER

Neugierig? LESEN
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2021/09/190506_Themenwelt_Erbe-e1565865107394.webp

JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Mathilde Allemand

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Junior Project Manager

+49 30 88 70 24 08 mathilde.allemand@aden-immo.com

Michael Bautz

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Friedrichshain

Immobilienmakler

+49 30 29 77 87 80 michael.bautz@aden-immo.com

Isabelle Goncalves

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Immobilienmaklerin

+49 30 887 024 07 isabelle.goncalves@aden-immo.com

Lars Drewes

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Head of Sales

+49 30 23 633 533 lars.drewes@aden-immo.com

Robina Henicke

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Friedrichshain

Immobilienmaklerin

+49 30 29 77 87 80 robina.henicke@aden-immo.com

Florence Holz

Büro ADEN IMMOBILIER
Paris Courcelles

Kundenmanagement

+33 1 56 33 70 70 florence.holz@aden-immo.com

Annabel Huard

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Senior Project Manager

+49 30 88 70 24 08 annabel.huard@aden-immo.com

Udo Lewin

Büro ADEN INVEST
Berlin Wilmersdorf

Immobilienberater

+49 30 23 633 533 udo.lewin@aden-immo.com

Olivier Montero

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Friedrichshain

Immobilienmakler

+49 30 29 77 87 80 olivier.montero@aden-immo.com

David Nguyen

Büro ADEN IMMOBILIER
Paris Courcelles

Geschäftsführer

+33 1 56 33 70 70 david.nguyen@aden-immo.com

Hélène Salvanes

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Marketing & Business Development

+49 30 88 70 24 08 helene.salvanes@aden-immo.com
Porträt Arnaud Schott_quadratisch

Arnaud Schott

Büro ADEN INVEST
Berlin Wilmersdorf

Geschäftsführer

+49 30 23 633 533 arnaud.schott@aden-invest.com

Cihan Selmo

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Charlottenburg

Immobilienmakler

+49 30 220 66 11 77 cihan.selmo@aden-immo.com

Ulrike Siebert

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Marketing Manager

+49 30 88 70 24 08 ulrike.siebert@aden-immo.com

Julian Strehblow

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Charlottenburg

Immobilienmakler

+49 30 220 66 11 77 julian.strehblow@aden-immo.com

Jeannette Zentel-Schertlin

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Charlottenburg

Immobilienmaklerin

+49 30 220 66 11 77 jeannette.zentel-schertlin@aden-immo.com