VENTE PRIVEE

Vendre un bien immobilier sans agent

Vous souhaitez vendre votre propriété ? En direct, sans passer par un agent immobilier ? Il est donc important que vous connaissiez toutes les étapes de la vente d'un bien immobilier. Nous partageons avec vous notre expertise du secteur immobilier. Dans notre guide, vous apprendrez comment protéger vos intérêts, de l'analyse du marché aux négociations avec l'acheteur - ainsi vous obtiendrez le meilleur prix pour votre propriété !

TELECHARGER LE LIVRE ELECTRONIQUE MAINTENANT

Telecharger maintenant

Entrer votre adresse email pour recevoir tous les chapitres du guide pratique

QUEL SUJET CORRESPOND LE MIEUX À VOTRE SITUATION ?

Recevez des conseils professionnels gratuits
en consultant le livre électronique

 
 
 
 

PREPARATION DES VENTES

  • Combien puis-je espérer obtenir de ma propriété ?
  • Dois-je faire rénover avant de mettre ma propriété en vente ?
  • Pourquoi ai-je besoin d'un extrait du cadastre ("Grundbuchamt") ?
  • Tout ce que vous devez savoir sur le diagnostic de performance énergétique
  • Quels documents sont nécessaires pour la vente immobilière ?
  • Les questions à se poser avant de mettre son bien sur le marché
LIRE CHAPITRE 1

MARKETER UN BIEN IMMOBILIER

  • Où dois-je faire de la publicité ?
  • Stratégies de négociation de prix
  • Prendre de bonnes photos de sa propriété
  • Créer une annonce premium
LIRE CHAPITRE 2
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2020/01/christin-hume-505826-unsplash_klein.jpg
 
 
 
 

SELECTIONNER UN ACHETEUR

  • Que se passe t'il lors de la nomination du notaire ?
  • Que faut-il indiquer dans le contrat de vente ?
  • Trouver un acheteur en trois étapes
  • Les 6 étapes d'une visite réussie
LIRE CHAPITRE 3

TELECHARGER TOUS LES CHAPITRES MAINTENANT

Interesse ? Lisez
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2020/01/Ausstattung_iStock-694044636_klein_Copyright_piovesempre-1.jpg

TELECHARGER GRATUITEMENT NOS GUIDES PRATIQUES

Entrer votre adresse email pour recevoir tous les chapitres du guide pratique

NOTRE EQUIPE DE RÊVE

avec la passion du service

Mathilde Allemand

Agence Berlin Wilmersdorf

Junior Project Manager

+49 30 88 70 24 08 mathilde.allemand@aden-immo.com

Michael Bautz

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier

+49 30 29 77 87 80 michael.bautz@aden-immo.com
Lars Drewes

Lars Drewes

Agence Berlin Wilmersdorf

Responsable des Ventes

+49 30 23 633 533 lars.drewes@aden-immo.com
Foto Mitarbeiterin Isabelle Goncalves

Isabelle Goncalves

Agence Berlin Wilmersdorf

Agent immobilier

+49 30 887 024 07 isabelle.goncalves@aden-immo.com

Robina Henicke

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier

+49 30 29 77 87 80 robina.henicke@aden-immo.com

Florence Holz

Agence Paris

Gestion Client

+33 1 56 33 70 70 florence.holz@aden-immo.com

Annabel Huard

Agence Berlin Wilmersdorf

Senior Project Manager

+49 30 88 70 24 08 annabel.huard@aden-immo.com

Udo Lewin

Agence Berlin Wilmersdorf

Consultant immobilier

+49 30 23 633 533 udo.lewin@aden-immo.com

Olivier Montero

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier

+49 30 29 77 87 80 olivier.montero@aden-immo.com

David Nguyen

Agence Paris

Associé

+33 1 56 33 70 70 david.nguyen@aden-immo.com
Porträt Arnaud Schott_quadratisch

Arnaud Schott

Agence Berlin Wilmersdorf

Associé

+49 30 23 633 533 arnaud.schott@aden-immo.com

Cihan Selmo

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

+49 30 220 66 11 77 cihan.selmo@aden-immo.com

Ulrike Siebert

Agence Berlin Wilmersdorf

Directrice Marketing

+49 30 88 70 24 08 ulrike.siebert@aden-immo.com

Julian Strehblow

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

+49 30 220 66 11 77 julian.strehblow@aden-immo.com
Foto Mitarbeiterin Alice Thion

Alice Thion

Agence Berlin Wilmersdorf

Responsable location

+49 30 887 024 07 alice.thion@aden-immo.com
Jeannette Zentel-Schertlin

Jeannette Zentel-Schertlin

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

+49 30 220 66 11 77 jeannette.zentel-schertlin@aden-immo.com