Homepage

VOULEZ VOUS DES ASTUCES IMMOBILIERES ?

Lisez tout sur l'immobilier dans nos guides.

La vente d’une propriété est une décision lourde de conséquences qui coïncide souvent avec des changements majeurs dans la vie, comme l’avancée en âge, le divorce et la succession. Dans nos guides, nous partageons notre expertise sur la gestion de l’immobilier à travers ces événements de la vie, en allant au-delà de l’option de la vente et en proposant des solutions telles que la mise en location, la rénovation pour l’accessibilité ou les prêts hypothécaires. Pour ceux qui préfèrent prendre les choses en main, nous recommandons de consulter les guides sur les ventes privées et sur l’estimation et les prix.

Ratgeber

Le guide de l'acheteur : comment acheter un bien à Berlin

flag deflag enflag fr

Vous souhaitez acheter une propriété à Berlin, mais vous n'avez pas la nationalité allemande ? Ce guide, vous donne des informations sur le marché de l'immobilier à Berlin et explique les étapes les plus importantes.

ACHETER UNE PROPRIÉTÉ À BERLIN EN TANT QU'ÉTRANGER

Ratgeber

Le guide du vendeur

flag deflag enflag fr

Vous voulez vendre votre bien immobilier à Berlin sans intermédiaire ? Notre guide vous explique ce que vous devez savoir.

VENDRE UN BIEN IMMOBILIER À BERLIN SANS AGENT

Ratgeber

Le guide du propriétaire bailleur

flag deflag enflag fr

Ce guide vous dit tout ce que vous devez savoir en tant que propriétaire si vous voulez louer un appartement à Berlin: du contrat de location au plafonnement des loyers.

LOUER SON APPARTEMENT À BERLIN

Ratgeber

Guide de la fiscalité de l’immobilier en Allemagne

flag deflag enflag fr

Vous avez des questions sur les taxes foncières lors de l'achat ou de la vente d'un bien immobilier en Allemagne ? Ce guide fournit des informations sur les questions fiscales importantes comme les revenus locatifs, le financement, l'hypothèque, la taxe foncière et les conventions de double imposition.

Taxes immobilières en Allemagne

TELECHARGER GRATUITEMENT NOS GUIDES PRATIQUES

Veuillez entrer votre adresse e-mail et nous vous enverrons nos guides pratiques.

NOTRE EQUIPE DE RÊVE

avec la passion du service

Michael Bautz

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier

Allemand, Anglais +49 30 61 67 51 15 michael.bautz@aden-immo.com
Lars Drewes

Lars Drewes

Agence Berlin Wilmersdorf

Responsable des Ventes

Allemand, Anglais +49 30 23 633 533 lars.drewes@aden-immo.com

Ole Eggerss

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier indépendant

Allemand, Anglais +49 30 61 67 51 15 ole.eggerss@aden-immo.com
Foto Mitarbeiterin Isabelle Goncalves

Isabelle Goncalves

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

Français, Allemand, Anglais +49 30 61 67 51 15 isabelle.goncalves@aden-immo.com
Portraitfoto Jakob Gremerath

Jakob Gremerath

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier

Allemand, Anglais +49 30 61 67 51 15 jakob.gremerath@aden-immo.com
Portraitfoto Mitarbeiter Andres Islas

Andres Islas

Agence Berlin Wilmersdorf

Responsable location

Allemand, Anglais, Espagnol +49 30 887 024 07 andres.islas@aden-immo.com

Anita Klimczyk

Agence Berlin Wilmersdorf

Office Manager

Allemand, Anglais, Polonais +49 30 23 633 533 anita.klimczyk@aden-immo.com

Olivier Montero

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier

Français, Allemand, Anglais +49 30 61 67 51 15 olivier.montero@aden-immo.com

Cihan Selmo

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

Allemand, Anglais, Turc +49 30 61 67 51 15 cihan.selmo@aden-immo.com

Ulrike Siebert

Agence Berlin Wilmersdorf

Directrice Marketing

Allemand, Anglais +49 30 88 70 24 08 ulrike.siebert@aden-immo.com

Julian Strehblow

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

Allemand, Anglais +49 30 61 67 51 15 julian.strehblow@aden-immo.com
Foto Mitarbeiterin Alice Thion

Alice Thion

Agence Berlin Wilmersdorf

Project Manager

Français, Allemand, Anglais +49 30 88 70 24 08 alice.thion@aden-immo.com

Jeannette Zentel-Schertlin

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

Allemand, Anglais, Espagnol +49 30 61 67 51 15 jeannette.zentel-schertlin@aden-immo.com