Homepage

NOTRE EQUIPE

NOTRE EQUIPE DE RÊVE

avec la passion du service

Michael Bautz

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier

Allemand, Anglais +49 30 61 67 51 15 michael.bautz@aden-immo.com
Lars Drewes

Lars Drewes

Agence Berlin Wilmersdorf

Responsable des Ventes

Allemand, Anglais +49 30 23 633 533 lars.drewes@aden-immo.com

Ole Eggerss

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier indépendant

Allemand, Anglais +49 30 61 67 51 15 ole.eggerss@aden-immo.com
Foto Mitarbeiterin Isabelle Goncalves

Isabelle Goncalves

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

Français, Allemand, Anglais +49 30 61 67 51 15 isabelle.goncalves@aden-immo.com
Portraitfoto Jakob Gremerath

Jakob Gremerath

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier

Allemand, Anglais +49 30 61 67 51 15 jakob.gremerath@aden-immo.com
Portraitfoto Mitarbeiter Andres Islas

Andres Islas

Agence Berlin Wilmersdorf

Responsable location

Allemand, Anglais, Espagnol +49 30 887 024 07 andres.islas@aden-immo.com

Anita Klimczyk

Agence Berlin Wilmersdorf

Office Manager

Allemand, Anglais, Polonais +49 30 23 633 533 anita.klimczyk@aden-immo.com

Olivier Montero

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier

Français, Allemand, Anglais +49 30 61 67 51 15 olivier.montero@aden-immo.com

Cihan Selmo

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

Allemand, Anglais, Turc +49 30 61 67 51 15 cihan.selmo@aden-immo.com

Ulrike Siebert

Agence Berlin Wilmersdorf

Directrice Marketing

Allemand, Anglais +49 30 88 70 24 08 ulrike.siebert@aden-immo.com

Julian Strehblow

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

Allemand, Anglais +49 30 61 67 51 15 julian.strehblow@aden-immo.com
Foto Mitarbeiterin Alice Thion

Alice Thion

Agence Berlin Wilmersdorf

Project Manager

Français, Allemand, Anglais +49 30 88 70 24 08 alice.thion@aden-immo.com

Jeannette Zentel-Schertlin

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

Allemand, Anglais, Espagnol +49 30 61 67 51 15 jeannette.zentel-schertlin@aden-immo.com

NOS PARTENAIRES ET NOS RÉCOMPENSES

ImmoScout24-Experten-Siegel
CAPITAL Makler-Kompass_Top-Makler Berlin 2023
Award Bellevue Best Property Agent 2020
Immowelt Partner-Siegel

MAGAZINE

Toujours actualisées

Disponible dans les langues suivantes:
flag deflag fr

Renover l’éléctricité de votre appartement à Berlin : nos conseils

Vous voulez donner un coup de jeune à votre logement ? Vous devez faire des travaux de rénovation. Rénover les installations électriques et les équipements qui fonctionnent avec l'électricité dans votre appartement fait partie des travaux à effectuer pour un logement vétuste. De plus, la loi reste stricte au sujet de la rénovation pour les installations électriques lorsqu'elles dépassent un certain temps. Quels sont les conseils à retenir quand vous décidez de rénover l'électricité de votre appartement à Berlin ? À qui devez-vous faire appel pour assurer vos travaux ?

Les travaux de rénovation électrique, en quoi consistent-ils ? La rénovation de vos équipements électriques est une étape indispensable pour assurer votre sécurité et celle de vos proches. Les réglementations imposent la réalisation des travaux […]

lire la suite
Disponible dans les langues suivantes:
flag deflag fr

Tout ce qu’il faut savoir sur l’attestation SCHUFA

Si vous souhaitez emménager en Allemagne, l'attestation Schufa sera très utile pour effectuer vos diverses démarches administratives. En effet, que ce soit pour louer un logement ou demander un prêt, elle prouve votre solvabilité grâce à une cote de crédit (ou pointage de crédit). Elle indique ainsi votre capacité à payer et est établie par Schufa Holding AG, une agence de crédit allemande. Il est donc important de connaître le mode de fonctionnement ainsi que le processus d'obtention de l'attestation Schufa, avant que vous vous installiez à Berlin.

Schufa Holding AG en quelques mots Élément fondamental du système de crédit et de la vie des Allemands de manière générale, la société Schufa Holding AG joue un rôle financier important. Fondée en 1927 sous […]

lire la suite
Disponible dans les langues suivantes:
flag deflag enflag fr

Réforme de l’impôt foncier 2022 : ce que les propriétaires doivent faire maintenant

Breaking News : Le délai de dépôt de la déclaration de l'impôt foncier a été prolongé ! La déclaration de l'impôt foncier doit désormais être déposée avant le 31 janvier 2023[a]. Le gouvernement allemand a revu le calcul de l'impôt foncier. En conséquence, tous les propriétaires de terrains ou de biens immobiliers doivent remettre des déclarations de constatation remplies électroniquement. Mais en quoi consistent exactement les règles et quelles valeurs les propriétaires doivent-ils déclarer ?

Jusqu’à présent, les valeurs unitaires, établies pour la dernière fois en 1964 (en Allemagne de l’Ouest) et en 1935 (en Allemagne de l’Est), servaient de base au calcul de l’impôt foncier actuel[1]. Dans son arrêt […]

lire la suite