PATRIMOINE & HERITAGE

Vous avez hérité - Et maintenant ?

Dans plus de la moitié des héritages en Allemagne, un bien est transmis aux descendants. Ainsi, des biens immobiliers d'une valeur de 100 à 150 milliards d'euros changent de mains chaque année. Vous venez d'hériter d'une propriété ? Vous avez probablement de nombreuses questions : cela vaut-il la peine de rénover la maison de vos parents ? Y a-t-il des parents proches ou éloignés qui souhaitent s'installer ? Quand est-il judicieux de rénover et de louer le bien, quand est-il préférable de le vendre ? Comment fonctionne une succession ? Nous répondons à toutes ces questions dans notre guide.

TELECHARGER LE LIVRE ELECTRONIQUE MAINTENANT

Telecharger maintenant

Entrer votre adresse email pour recevoir tous les chapitres du guide pratique

QUEL SUJET CORRESPOND LE MIEUX À VOTRE SITUATION ?

Recevez des conseils professionnels gratuits
en consultant le livre électronique

 
 
 
 

PATRIMOINE & SUCCESSION

  • Frais de succession
  • Pourquoi la donation est plus judicieuse que l'héritage
  • Ce que les héritiers doivent savoir
  • Loi de succession - Qui peut prétendre à la maison de famille ?
  • Ce que les héritiers doivent savoir du cadastre (Grundbuch)
  • Testaments et contrats de succession - Ce que les héritiers doivent savoir
  • Au secours, j'hérite d'une propriété!
LIRE CHAPITRE 1

Au secours, j'hérite d'une propriété!

  • Utiliser vous-même les biens immobiliers dont vous avez hérité
  • Accepter ou refuser l'héritage
  • Pourquoi la donation est plus judicieuse que l'héritage
LIRE CHAPITRE 2
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2019/05/sync_Selbst_Nutzen_iStock-873616892_klein_Copyright_hanohiki-380x260-1.jpg
 
 
 
 

IMMOBILIENVER­MARKTUNG

  • 8 conseils pour une visite réussie
  • Tout ce que vous devez savoir sur le diagnostic de performance énergétique
  • Créer l'annonce parfaite
  • Pourquoi les héritiers ont besoin d'une agence immobilière
  • Où dois-je faire de la publicité ?
  • Négocier au prix juste
  • Pourquoi des photos de haute qualité de la propriété sont cruciales
LIRE CHAPITRE 3

VENDRE UN BIEN IMMOBILIER

  • Quels documents sont nécessaires pour la vente immobilière ?
  • Dois-je faire rénover avant de mettre ma propriété en vente ?
  • Combien puis-je espérer obtenir de ma propriété ?
  • Sélectionner le bon acheteur
  • Pourquoi les notaires sont importants
LIRE CHAPITRE 4
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2019/05/iStock-177722838_Haus_verkaufen_klein.jpg
 
 
 
 

LOUER

  • Fixer le meilleur prix pour le loyer et respect de la réglementation
  • Quels sont mes devoirs en tant que propriétaire ?
  • Comment trouver le bon locataire ?
LIRE CHAPITRE 5

TELECHARGER TOUS LES CHAPITRES MAINTENANT

Interesse ? Lisez
 
 
 
 
https://aden-immo.com/wp-content/uploads/2021/09/190506_Themenwelt_Erbe-e1565865107394.webp

TELECHARGER GRATUITEMENT NOS GUIDES PRATIQUES

Entrer votre adresse email pour recevoir tous les chapitres du guide pratique

NOTRE EQUIPE DE RÊVE

avec la passion du service

Mathilde Allemand

Agence Berlin Wilmersdorf

Junior Project Manager

+49 30 88 70 24 08 mathilde.allemand@aden-immo.com

Michael Bautz

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier

+49 30 29 77 87 80 michael.bautz@aden-immo.com
Lars Drewes

Lars Drewes

Agence Berlin Wilmersdorf

Responsable des Ventes

+49 30 23 633 533 lars.drewes@aden-immo.com
Foto Mitarbeiterin Isabelle Goncalves

Isabelle Goncalves

Agence Berlin Wilmersdorf

Agent immobilier

+49 30 887 024 07 isabelle.goncalves@aden-immo.com

Robina Henicke

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier

+49 30 29 77 87 80 robina.henicke@aden-immo.com

Florence Holz

Agence Paris

Gestion Client

+33 1 56 33 70 70 florence.holz@aden-immo.com

Annabel Huard

Agence Berlin Wilmersdorf

Senior Project Manager

+49 30 88 70 24 08 annabel.huard@aden-immo.com

Udo Lewin

Agence Berlin Wilmersdorf

Consultant immobilier

+49 30 23 633 533 udo.lewin@aden-immo.com

Olivier Montero

Agence Berlin Friedrichshain

Agent immobilier

+49 30 29 77 87 80 olivier.montero@aden-immo.com

David Nguyen

Agence Paris

Associé

+33 1 56 33 70 70 david.nguyen@aden-immo.com

Hélène Salvanes

Agence Berlin Wilmersdorf

Marketing & Business Development

+49 30 88 70 24 08 helene.salvanes@aden-immo.com
Porträt Arnaud Schott_quadratisch

Arnaud Schott

Agence Berlin Wilmersdorf

Associé

+49 30 23 633 533 arnaud.schott@aden-immo.com

Cihan Selmo

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

+49 30 220 66 11 77 cihan.selmo@aden-immo.com

Ulrike Siebert

Agence Berlin Wilmersdorf

Directrice Marketing

+49 30 88 70 24 08 ulrike.siebert@aden-immo.com

Julian Strehblow

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

+49 30 220 66 11 77 julian.strehblow@aden-immo.com
Foto Mitarbeiterin Alice Thion

Alice Thion

Agence Berlin Wilmersdorf

Responsable location

+49 30 887 024 07 alice.thion@aden-immo.com
Jeannette Zentel-Schertlin

Jeannette Zentel-Schertlin

Agence Berlin Charlottenburg

Agent immobilier

+49 30 220 66 11 77 jeannette.zentel-schertlin@aden-immo.com