Umwandlungsverbot von Mehrfamilienhäusern in Eigentumswohnungen in Deutschland

Schon der Wahlkampf 2017 stand unter anderem im Zeichen der Wohnungspolitik und so haben am 12. März 2018 CDU, CSU und SPD vereinbart, die Kommunen bei der Aktivierung von Bauland und der Sicherung bezahlbaren Wohnens zu unterstützen.

Im Juni 2020 wurde ein ausgearbeiteter Referentenentwurf vorgestellt, der im November 2020 durch das Bundeskabinett beschlossen wurde.

Am 28.01.2021 hat der Bundestag erstmals über dieses Gesetz beraten. Ein Teil dieses Gesetzes befasst sich mit einem erweiterten Vorkaufsrecht für Gemeinden und mit dem sogenannten Umwandlungsverbot in einem angespannten Wohnungsmarkt.

Inhalt des Gesetzes 

1.Erweitertes Vorkaufsrecht für Gemeinden

Das Vorkaufsrecht von Gemeinden soll erweitert werden und würde dann auch für Grundstücke mit geringer Bebauung gelten. Aber auch brachliegende Grundstücke wären davon betroffen und könnten einem Vorkaufsrecht unterliegen, wenn das Grundstück in einer Gemeinde mit angespanntem Wohnungsmarkt liegt.

2. Umwandlungsverbot in angespanntem Wohnungsmarkt

Es ist ein bundesweites Umwandlungsverbot geplant. Ein Mehrfamilienhaus darf nach diesem Gesetz nur noch mit Genehmigung und unter Auflagen in Eigentumswohnungen umgewandelt/aufgeteilt werden. Vorausgesetzt das Haus befindet sich in einem angespannten Wohnungsmarkt. Für Berlin und andere Großstädte bedeutet dies einen sogenannten Genehmigungsvorbehalt für das gesamte Stadtgebiet. Dieser Genehmigungsvorbehalt kann aufgrund seiner Ausgestaltung als Umwandlungsverbot gesehen werden.

Das Gesetz befindet sich derzeit in der Abstimmung. Der Entwurf muss sich scharfe Kritik von vielen Seiten gefallen lassen. Wann das Gesetz die nächsten formalen Hürden nimmt, ist unbekannt und damit auch, wann es in Kraft tritt. Zu rechnen ist mit dem Gesetz momentan aber jeder Zeit. Wie und in welcher Form, bleibt abzuwarten. Natürlich werden wir über weitere Neuigkeiten informieren.

Sollten Sie Fragen zum Umwandlungsverbot haben und wie Sie am besten damit umgehen, können Sie uns gerne jederzeit kontaktieren. Wir konnten in den vergangen 10 Jahren viel Erfahrung im Bereich der Aufteilung sammeln und stehen auch Ihnen gerne zur Seite.

Sie erreichen uns unter:

Email: contact@aden-immo.com
Telefon: +49 30 61 67 51 15

Rechtlicher Hinweis: Dieser Beitrag stellt keine Steuer- oder Rechtsberatung im Einzelfall dar. Bitte lassen Sie die Sachverhalte in Ihrem konkreten Einzelfall von einem Rechtsanwalt und/oder Steuerberater klären.

Foto: © AndreyPopov/istockphoto.com

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Mieter und Eigentümer: Zwei verschiedene Wohnformen, zwei ungleiche Gruppen

Wohnen ist auch eine soziale Frage. Worin sich Mieter und Eigentümer unterscheiden, wie sich das auf den Wohnungsmarkt auswirkt und welche Vor- und Nachteile mit der jeweiligen Wohnform verbunden sind, hat Pekka Sagner, Economist für Wohnungspolitik und Immobilienökonomik am Institut der deutschen Wirtschaft, untersucht.

Weiterlesen

Umwandlungsverbot von Mietwohnungen in Eigentumswohnungen

Die Regierungskoalition hat sich auf einen Kompromiss zum Bauland-mobilisierungsgesetz verständigt. Dieser Gesetzentwurf ist am 23.06.2021 in Kraft getreten. Damit wurde das umstrittene Umwandlungsverbot von Miet- in
Eigentumswohnungen in Gebieten mit angespannten Wohnungsmärkten eingeführt.

Weiterlesen

Zukunft Homeoffice

Welche Einflüsse auch nach Abklingen der Pandemie Bestandteil des Alltags bleiben, ist noch nicht genau absehbar. Sicher ist jedoch, dass das Homeoffice sowohl die
Arbeitswelt als auch das Wohnen maßgeblich verändern wird. Die Nutzung des Homeoffice ist durch strengere Pandemieregelungen im Mai 2021 weiter gestiegen.

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Mathilde Allemand

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Junior Project Manager

+49 30 88 70 24 08 mathilde.allemand@aden-immo.com

Michael Bautz

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Friedrichshain

Immobilienmakler

+49 30 29 77 87 80 michael.bautz@aden-immo.com

Isabelle Goncalves

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Immobilienmaklerin

+49 30 887 024 07 isabelle.goncalves@aden-immo.com

Lars Drewes

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Head of Sales

+49 30 23 633 533 lars.drewes@aden-immo.com

Robina Henicke

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Friedrichshain

Immobilienmaklerin

+49 30 29 77 87 80 robina.henicke@aden-immo.com

Florence Holz

Büro ADEN IMMOBILIER
Paris Courcelles

Kundenmanagement

+33 1 56 33 70 70 florence.holz@aden-immo.com

Annabel Huard

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Senior Project Manager

+49 30 88 70 24 08 annabel.huard@aden-immo.com

Udo Lewin

Büro ADEN INVEST
Berlin Wilmersdorf

Immobilienberater

+49 30 23 633 533 udo.lewin@aden-immo.com

Olivier Montero

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Friedrichshain

Immobilienmakler

+49 30 29 77 87 80 olivier.montero@aden-immo.com

David Nguyen

Büro ADEN IMMOBILIER
Paris Courcelles

Geschäftsführer

+33 1 56 33 70 70 david.nguyen@aden-immo.com

Hélène Salvanes

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Marketing & Business Development

+49 30 88 70 24 08 helene.salvanes@aden-immo.com
Porträt Arnaud Schott_quadratisch

Arnaud Schott

Büro ADEN INVEST
Berlin Wilmersdorf

Geschäftsführer

+49 30 23 633 533 arnaud.schott@aden-invest.com

Cihan Selmo

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Charlottenburg

Immobilienmakler

+49 30 220 66 11 77 cihan.selmo@aden-immo.com

Ulrike Siebert

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Wilmersdorf

Marketing Manager

+49 30 88 70 24 08 ulrike.siebert@aden-immo.com

Julian Strehblow

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Charlottenburg

Immobilienmakler

+49 30 220 66 11 77 julian.strehblow@aden-immo.com

Jeannette Zentel-Schertlin

Büro ADEN IMMOBILIEN
Berlin Charlottenburg

Immobilienmaklerin

+49 30 220 66 11 77 jeannette.zentel-schertlin@aden-immo.com